Salud de la piel

Erupciones por fármacos

115 Visitas

¿Qué es?

Los brotes por fármacos son un efecto secundario de un medicamento que se manifiesta como una reacción de la piel. Pueden aparecer por el consumo o la aplicación tópica de un medicamento. Los brotes pueden ser de diferentes características como un enrojecimiento o aparición de protuberancias, ampollas o descamación, unos pueden estar acompañada de prurito, otros generar dolor o ardor y otros por el contrario no generan ningún síntoma.

La mayoría de los brotes por fármacos son de origen alérgico y pueden ser parte de una reacción alérgica que comprometa otros órganos diferentes a la piel. Pero en otras ocasiones el brote no es de origen alérgico como por ejemplo el brote tipo acné que generan los corticoides o la dermatitis irritativa por la aplicación de un medicamento que genera irritación en la piel de la persona.

Existen brotes a medicamentos retardados, es decir, que pueden aparecer varios días o semanas después de haber iniciado un nuevo medicamento. Estas reacciones suelen iniciar con el brote, pero pueden progresar a comprometer otras partes del cuerpo y requerir un manejo intrahospitalario.

La mayoría de las erupciones por fármacos se resuelven al suspender el medicamento, pero las reacciones leves pueden tratarse con cremas para reducir los síntomas y las reacciones graves pueden requerir tratamiento especializado.

Si tienes sospecha de que el brote puede ser por un medicamento o te aparece un brote nuevo tras iniciar un medicamento, no dudes en consultar a tu médico.

115 Visitas
brotes en la piel

Otros artículos